Действует индивидуальная система скидок!

тел: (8172) 50-00-59

Полезная информация

ФОТО НА ПАМЯТНИК


         Любой человек при заказе памятника долго не может выбрать и понять, что именно он хочет – гравировку портрета на камне, цветной портрет на керамограните или стекле или всё же металлокерамику, фарфор в цветном или чёрно-белом варианте.

         Поговорим о плюсах и минусах разных типов мемориального портрета.

Вначале мы вместе придирчиво выберем фотографию – исходник.

Далеко не каждое фото подойдёт для памятника. Хорошее качество фотокарточки важно не только для станочной гравировки, а и для керамики тоже. Ретушь (даже с прорисовкой) не всегда даст хороший результат: лицо на портрете будет или излишне замыленным, или его черты окажутся не такими, как в жизни.

Поэтому большинство очень мелких, групповых, а также любительских снимков сразу отбраковываем.

В дело лучше всего идут студийные фото, например, для документов. Если они даже старые, их реально обновить и улучшить должным образом. Можно с успехом убрать со старого фото заломы, увеличить его, повысить чёткость и контрастность. С цветных снимков «снимают» так называемую вуаль, делают цветокоррекцию и т.д. Стоимость таких услуг будет зависеть от сложности работы.

Нормальный ретушёр не будет, например, делать на серьёзном лице улыбку, перерисовывать причёску, убирать бороду, либо «снимать» шляпу.     Всё это почти гарантированно сделает облик человека не таким, каким его помнят близкие. Ну и от окраски чёрно-белых вариантов тоже нужно поостеречься. Подобные снимки не будут выглядеть достаточно естественными.

         Разновидностей мемориального фото теперь много:

- это старые и добрые фотоовалы на металле и керамике;

- портреты, выполненные на камне (гравированные);

- цветные портреты, тоже нарисованные непосредственно на поверхности стелы;

- фотографии на стекле, в том числе объёмные;

- цветные портреты на керамограните и врезанные в гранитную стелу.

         Классикой жанра (до сих пор востребованной) остаются портреты на высококачественных «гостовских» овалах или квадратах с двусторонним эмалированием, которые не ржавеют и не текут, а также фарфоре. Их делают цветными и чёрно-белыми, в виде сепии, с рамками, надписями, разными фонами и без оных.

         Новое слово в ритуальном бизнесе – это широкоформатная керамика и портреты на керамограните.

Причём первые – это выбор, так сказать, VIP-класса, а второе – своеобразный компромисс между металлом и фарфором. Главный недостаток керамогранита – это большой вес, который влечёт за собой трудности надёжного крепления такого портрета к камню. Лучше всего вставлять такую фотографию в специальную нишу на стеле, а не крепить её сверху.

   Ещё одно современное ноу-хау – портреты на стекле.

Как обещают некоторые производители, срок их сохранности и роскошного вида – не менее 50-ти лет. Трудно такое дело прогнозировать заранее, не пережив эти полвека вместе со стеклянными фото (появились они лет 15 назад) и не убедившись лично в их долговечности. Конечно, стекло используется ударостойкое и жаропрочное (ведь изображения на нём обжигаются в печах и буквально впекаются в поверхность), от выцветания их оберегает стеклянная толща. Но кто знает, как поведёт себя это прочное сегодня стекло через несколько десятилетий? Не потеряет ли прозрачности, не покроется ли сеткой микротрещин, не перестанет ли быть сверхпрочным? Это может показать лишь время. А так, в целом, стеклянные портреты смотрятся красиво – краски на них сочные и кажутся ещё более яркими на солнце. Цена на такие портреты выше, чем на керамику и напрямую зависит от толщины стекла.

       И совсем недавние разработки в ритуальной сфере - объёмный портрет.

Портрет как-бы «выдвинут» перед изображением, нанесённым на стелу. Заметим, что стела должна быть толщиной не меньше 10 см, портрет «выдвигается» на 1,5-3 см вперёд. Работа по резке и гравировке объёмного портрета производится вручную, что влечёт за собой значительное увеличение стоимости.

         Гравировка!

       Она не менее популярна, чем пару десятилетий назад, когда на российских кладбищах не было настолько большого количества гравированных портретов, как сегодня – портреты делались вручную.

В наш век цифры всё изменилось. С помощью компьютерной программы и гравировального станка на камне можно изготовить картинку практически любой сложности, а портрет сделать гарантированно идентичным исходной фотографии (разумеется, при условии её хорошего качества). И цена на станочный портрет в 2 раза ниже, чем на ручной.

Идеальным фоном для гравированных изображений является карельский гранит. В природе он светло-серый, а после полировки становится чёрным, это идеальный вариант для контрастной гравировки, состоящей из множества оттенков серого цвета на тёмном фоне.

Один из минусов портрета на граните - это эффект его «исчезновения» во влажной среде – от дождя, росы и так далее. Чтобы этого не произошло, мы используем специальную обработку стелы, которая называется «антидождь».

         Некоторые сегодня предпочитают гравировку в цвете.

Это, как теперь говорят, модный тренд. Для получения таких портретов их вначале вырезают на камне (станком, а потом дорабатывают руками), получившийся результат расписывают красками (краски наносят слоями на особую грунтовку). Считается, что для портрета на камне можно использовать любые краски для наружных работ (масляные, акриловые, алкидные, латексные, силиконовые и самые дорогие – минеральные – считается, что они дают гарантию портрету 20 лет, но уверенности в этом нет). В общем, цветной портрет на камне – лотерея. Он может продержаться без реставрации 5 лет, а может прийти в совершенную негодность года за 2. Некоторые «специалисты» учат своих клиентов, как можно продлить жизнь мемориальным цветным портретам. Например, надо как-то затенить стелу, это позволит цветам сохраниться в два раза дольше или «укрыть» портрет полимерной плёнкой для защиты от солнечных лучей, чего делать ни в коем случае нельзя.

Вот печальный жизненный пример:

 6

Свежий портрет клиент защитил плёнкой. За лето плёнка загрязнилась и местами начала слегка отставать. Мужчина захотел избавиться от неё, но плёнка прикипела к камню так, что счистить её получилось только вместе с краской.

После такого безобразия памятник пришёл в полную негодность. Потом его заново полировали и гравировали. Цветного портрета клиенту больше не захотелось.

Надеюсь, взвесив все   ЗА и ПРОТИВ, Вы примите единственное правильное для Вас решение.

И ещё, позвольте дать Вам совет. Не ждать когда все дружно кинутся приводить в порядок могилы перед Пасхой, а заняться вопросом новых красивых фото, получением консультации и изготовлением заранее и обратиться к высококлассным специалистам, которые не только дело своё знают прекрасно, но ещё и талантливы. И тогда всё – от изготовления памятника, портрета, до установки - будет сделано по высшему разряду.

С уважением,

специалисты ООО «Арт-Монумент»


  ВЫБИРАЕМ ПАМЯТНИК


Какой памятник выбрать? Гранитный или мраморный?

 

     Нередко вопрос о том, чтобы купить (заказать) памятник из мрамора или гранита может оказаться дилеммой. По сути оба материала естественные, горная порода. Каждый продавец, естественно, будет нахваливать свой материал. Мнения на данный счёт могут быть противоречивые и не всегда соответствовать истине. Попытаемся разобраться в данной ситуации и представить объективное мнение.

 

     Лучше памятник из гранита или мрамора?

 

   Сначала опровергнем мифы продавцов конкурирующих материалов. Мрамор не является прессованными ракушками, а гранит не состоит только из кварца. Гранит, хоть и содержит кварц, но является горной магматической породой. Его конкурент мрамор менее твёрдый, т.к. является метаморфической (образованной путём изменения магматических и осадочных пород под воздействием температуры и давления) горной породой. Соответственно гранит более долговечен. Плюс гранитных памятников в долговечности. Если мраморный памятник без нареканий стоит 150 лет, то гранитный способен продержаться до 600. Разница ощутимая. Опять же, зависит из каких мест и каким способом добывался материал. При добыче мрамора взрывом в материале могут образоваться микротрещины, которые в последствие приведут к тому, что мраморная плита зацветёт, покроется зелёной плесенью. Этого не произойдёт, если сырьё вырезали из горной породы, в основном таким способом ведётся добыча гранита. Поэтому не лишним будет поинтересоваться не только, сколько будет стоить памятник, но и способом добычи данного сырья.

 

     Ещё один миф о том, что не следует покупать гранитные памятники, так как они радиоактивные. Встречный вопрос, кто позволит продавать подобное сырьё? Прежде чем даётся разрешение на разработку под добычу гранита, само место проверяется на радиоактивность. Радиоактивный фон присутствует во многих материалах. Пределы допустимых для человека норм контролируются соответствующими органами. Да и продавцы захотят ли находиться рядом с радиоактивным сырьём?!

 

     Требуется ли уход за памятниками из мрамора и гранита?

 

     Мраморный памятник будет выглядеть как новый, если его периодически протирать, то есть потребуется тщательный и частый уход.

 

     Гранитный памятник не требует столь тщательного ухода. Это не значит, что его установили и забыли про могилу. Так же будут приходить к могилке и ухаживать до тех пор, пока помнят.

 

     Век человека скоротечен. Конечно, сохранить память о человеке хотелось бы на долгие века. Бывают случаи, когда ухаживать за могилкой не удаётся. Это происходит, если человек проживает в другом городе или стране. Поспешим Вас успокоить, эти проблемы решаемы. Сохранить память об умерших для следующих поколений позволит установка памятника на площадку, где окружающая захоронение территория будет закрыта стяжкой из высокопрочного цемента высотой в 15см и плиткой из керамогранита или гранита. Такая установка всегда будет выглядеть ухоженной.

 

   Вот Вы и определились мраморный или гранитный памятник закажете. Встаёт вопрос цены. Вопрос о дешевизне несколько не корректен. Не станем обсуждать сложность изготовления отдельных видов памятников. Стоимость сырья зависит от мест и метода их добычи. Соответственно от качества самого материала. В этом случае гранит из Китая конечно же будет стоить дороже гранита с Урала, тем более Карелии, так же стоимость памятника будет зависеть захотите Вы купить простой памятник или элитный.

 

     Если качество материалов можно было бы разделить на мужское и женское начало, то это упростило бы выбор. Например, девушке и маме подойдёт изящный памятник из гранита Мансуровского, Лезниковского месторождений, сыну, отцу из Карельских гранитов - габбро-диабаза, дымовского, пироксенита, детям – гранит с месторождений Возрождение и Ала-Носкуа. Однако право выбора достойного материала ограничивается только финансами, а не качеством.

 

Наиболее правильное решение – сделать выбор исходя из бюджета.

 

Сделать достойный выбор Вам помогут наши специалисты. Менеджеры отдела продаж проконсультируют и сделают предварительный расчёт Вашего заказа, изготовят макет памятника, примут заказ. Грамотные мастера на нашем производстве подберут камень для Вашего заказа. Ретушёры, художники, резчики и полировщики, пескоструйщики – большой и дружный коллектив будет трудиться над изготовлением памятника. Бригада установщиков качественно и в срок произведёт установку.

 

Девиз нашей фирмы «Достойно. Доступно. Долговечно.»

 

Мы поможем сохранить память о Ваших близких.

 

С уважением,

 Коллектив ООО «Арт-Монумент»